VIVERE ULTRAS forum: I colori ci dividono, la mentalità ci unisce! (dal 23/01/04)

Europa 2012/13, Campionati/coppa estero e coppe europee

« Older   Newer »
  Share  
1nessuno100mila
view post Posted on 6/11/2012, 21:47     +1   -1




CITAZIONE (solopisa1909 @ 6/11/2012, 19:14) 
CITAZIONE (1907bergamo1907 @ 6/11/2012, 15:26) 

il lancio della scarpetta è stupendo!!

:lol: ma che gente gioca in queste categorie !?
 
Top
view post Posted on 6/11/2012, 21:56     +1   -1
Avatar

unica fede

Group:
Administrator
Posts:
5,629
Reputation:
+1,055
Location:
Friuli

Status:


CITAZIONE (nontesserato86 @ 6/11/2012, 21:05) 
BAD BLU BOYS GRUPPO FANTASTICO GENTE CHE NON HA PAURA DI NIENTE SCONTRI DOVUNQUE GIOCA LA DINAMO FORSE IN EUROPA SONO QUELLI KE SI FANNO NOTARE PIU DI TUTTI X IL FATTO KE NN CE PARTITA KE NN SUCCEDE QUALCOSA PERO' SECONDO ME INFERIORI ALLA TORCIDA AI SERBI E GRECI E FORSE ANKE A QUALKE ITALIANA ,QUANDO DICO INFERIORE NON FRAINTENDETEMI XKè LORO FANNO I FATTI IN EUROPA DA SEMPRE,PERO' GUARDANDO I VIDEO LORO E FIDATEVI SONO ALMENO 10 ANNI, DALLLE FACCE DIETRO GLI STRISCIONI LE PRIME LINEE NON MI SEMBRA FACCINO TREMARE EPPURE LA REPRESSIONE SI è APPENA SVEGLIATA DA LORO IO AVREI (STO)SOGNANDO AVERLI VISTI IN GIRO X L ITALIA DAL 97 AL 2007 LA SERATA DI RACITI XKè QUELLI SECONDO ME NN SONO STATI SOLO GLI ANNI TOP DI NAPOLI MA DI TUTTA L ITALIA IN QUEGL'ANNI GIRARE XROMA TUTTE E 2 LE SPONDE ,CATANZARO LECCE CAGLIARI CATANIA BERGAMO NAPOLI REGGIO CALABRIA ECCO PARAGONANDO I PERIODI INTENDO DIRE KE NOI ITALIANI SENZA REPRESSIONE SAREMO ANCORA OGGI I MAESTRI

se scrivi come tutti in minuscolo forse è meglio,ti leggiamo lo stesso sai?
 
Top
view post Posted on 6/11/2012, 21:56     +1   +1   -1
Avatar

unica fede

Group:
Administrator
Posts:
5,629
Reputation:
+1,055
Location:
Friuli

Status:


CITAZIONE (nontesserato86 @ 6/11/2012, 21:05) 
BAD BLU BOYS GRUPPO FANTASTICO GENTE CHE NON HA PAURA DI NIENTE SCONTRI DOVUNQUE GIOCA LA DINAMO FORSE IN EUROPA SONO QUELLI KE SI FANNO NOTARE PIU DI TUTTI X IL FATTO KE NN CE PARTITA KE NN SUCCEDE QUALCOSA PERO' SECONDO ME INFERIORI ALLA TORCIDA AI SERBI E GRECI E FORSE ANKE A QUALKE ITALIANA ,QUANDO DICO INFERIORE NON FRAINTENDETEMI XKè LORO FANNO I FATTI IN EUROPA DA SEMPRE,PERO' GUARDANDO I VIDEO LORO E FIDATEVI SONO ALMENO 10 ANNI, DALLLE FACCE DIETRO GLI STRISCIONI LE PRIME LINEE NON MI SEMBRA FACCINO TREMARE EPPURE LA REPRESSIONE SI è APPENA SVEGLIATA DA LORO IO AVREI (STO)SOGNANDO AVERLI VISTI IN GIRO X L ITALIA DAL 97 AL 2007 LA SERATA DI RACITI XKè QUELLI SECONDO ME NN SONO STATI SOLO GLI ANNI TOP DI NAPOLI MA DI TUTTA L ITALIA IN QUEGL'ANNI GIRARE XROMA TUTTE E 2 LE SPONDE ,CATANZARO LECCE CAGLIARI CATANIA BERGAMO NAPOLI REGGIO CALABRIA ECCO PARAGONANDO I PERIODI INTENDO DIRE KE NOI ITALIANI SENZA REPRESSIONE SAREMO ANCORA OGGI I MAESTRI

se scrivi come tutti in minuscolo forse è meglio,ti leggiamo lo stesso sai?
 
Top
MOLEST!!(S.F.)
view post Posted on 6/11/2012, 22:24     +1   -1




Non c'ho capito una sega!
 
Top
NORD
view post Posted on 6/11/2012, 23:51     +1   -1




Molto belli gli ajax a manchester...
 
Top
view post Posted on 6/11/2012, 23:52     +3   +1   -1

old lady lover

Group:
Member
Posts:
113
Reputation:
+190
Location:
cochabamba

Status:


I BBB una visitina in Italia nei primi anni 90 l'hanno anche fatta e non è che si sono proprio tirati indietro.Ed era un 'Atalanta Dinamo Zagabria cioè il top che c'era a quei tempi qua da noi.
 
Top
nontesserato86
view post Posted on 7/11/2012, 00:22     +1   -1





Gruppo:
Utente

Messaggi:
46

Reputazione:
+18

Provenienza:
cochabamba


Stato:




I BBB una visitina in Italia nei primi anni 90 l'hanno anche fatta e non è che si sono proprio tirati indietro.Ed era un 'Atalanta Dinamo Zagabria cioè il top che c'era a quei tempi qua da noi.sn d accordo come non sfiguravanaffatto come i 400 berghem in croazia ma andare in trasferta 2 giorni prima come fanno i croati magari a bergamo rischiavano manate x 2 giorni a verona taranto napoli li avresti rischi la vita 2 giorni!!!x napoli city l anno scorso i tabloid inglesi consigliarono ai fans dei citizen di nn alloggiare in centro e quindi 2 300 scelsero amalfi e la sera quando erano ubriachi litigarono con i ragazzi del posto ke ne lasciarono qualcuno svenuto a terra questo xdire ke a bergamo rischi solo fuori lo stadio o al massimo al centro ma in terronia come dite voi anke a 100km dallo stadio
 
Top
odaoda
view post Posted on 7/11/2012, 01:52     +1   -1




QUOTE (stacker @ 6/11/2012, 23:52) 
I BBB una visitina in Italia nei primi anni 90 l'hanno anche fatta e non è che si sono proprio tirati indietro.Ed era un 'Atalanta Dinamo Zagabria cioè il top che c'era a quei tempi qua da noi.

www.youtube.com/watch?v=pEgK8Nnc0_8

https://www.youtube.com/watch?v=Pjo2Vhfs3fQ

www.youtube.com/watch?v=K5LkXIslvSw
 
Top
Riga_Boy
view post Posted on 7/11/2012, 07:20     +1   -1




CITAZIONE (nontesserato86 @ 7/11/2012, 00:22) 
Gruppo:
Utente

Messaggi:
46

Reputazione:
+18

Provenienza:
cochabamba


Stato:




I BBB una visitina in Italia nei primi anni 90 l'hanno anche fatta e non è che si sono proprio tirati indietro.Ed era un 'Atalanta Dinamo Zagabria cioè il top che c'era a quei tempi qua da noi.sn d accordo come non sfiguravanaffatto come i 400 berghem in croazia ma andare in trasferta 2 giorni prima come fanno i croati magari a bergamo rischiavano manate x 2 giorni a verona taranto napoli li avresti rischi la vita 2 giorni!!!x napoli city l anno scorso i tabloid inglesi consigliarono ai fans dei citizen di nn alloggiare in centro e quindi 2 300 scelsero amalfi e la sera quando erano ubriachi litigarono con i ragazzi del posto ke ne lasciarono qualcuno svenuto a terra questo xdire ke a bergamo rischi solo fuori lo stadio o al massimo al centro ma in terronia come dite voi anke a 100km dallo stadio

Chissà nontesserato forse è vero e forse no. In colombia o i siberi rischi anchein paese di 50 abitanti in mezzo a alberi. Cè sempre qualcuno piu disperato e che ha meno da perdere che te in mondo.
Pero qua noi discutiamo di football violence ok? Stiamo lì per cortesia.

PS

Credo che sono diventato moderatore di ESTERO. Adesso si RIGA dritti... :cheers.gif:
Scherzi a parte non lascio andare avanti neanche due interventi che centrano niente o sono SOLO per prendere in giro altri come in giorni passati. Cerchiamo tutti di avere rispetto e dire cose interessanti anche se sono opinioni. Questa di "terronia" scusa nonyesserato ma centra poco.
 
Top
amé la libertad
view post Posted on 7/11/2012, 09:29     +1   -1




sembra che molti ultras pao non puoi andare a roma, pulman canceled!
 
Top
Riga_Boy
view post Posted on 7/11/2012, 09:43     +1   -1




Reason, ame la libertad? Authorities' statement or... something different?
 
Top
view post Posted on 7/11/2012, 10:01     +1   -1

Champion's League

Group:
Moderatori+
Posts:
6,412
Reputation:
+4

Status:


leggo di uno sciopero dal loro sito

http://gate13.gr/?p=6033
 
Top
view post Posted on 7/11/2012, 10:19     +1   -1

Campionato Primavera

Group:
Member
Posts:
480
Reputation:
+216
Location:
tra gnocco fritto,tigelle e cappelletti

Status:


belli anche i montpellier al pireo

CITAZIONE (1907bergamo1907 @ 6/11/2012, 15:26) 

dato che si giocava a riccione(mi sembra)
cattolichini presenti?
 
Top
nontesserato86
view post Posted on 7/11/2012, 12:42     +1   -1




RIGA NN PARLO DI CITTA' PIU PERICOLOSE O ALTRE MENO MA INTENDOSOLO DIRE KE SE IN ITALIA NN ESISTESSERO LE DIFFIDE O FOSSERO COME IN CROAZIA,POCHE TIFOSERIE ITALIANE AVREBBERO PAURA DI LORO XKè SIAMO ONESTO GUARDATEVI I VIDEO DEI BB DI ORA L ETA' MEDIA E ABBASTANZA SOTTO I 20 ANNI POI MAGARI CRESCERANNO E SARANNO LORO IL FUTURO MA XME ORA C HANNO TROPPI B AMBINI XESSE PARAGONATI AI CUGINI DI SPALATO!!!E SOLO UN OPINIONE MIA SUL LORO ZOCCOLO DURO POI SUL TIFO E PRESENZE IN TRASFERTA BELLISSIMI NIENTE DA DIRE
 
Top
Riga_Boy
view post Posted on 7/11/2012, 14:17     +1   -1




Mmmm... Questa e una foto da Parigi. Non propio tutti bambini, no?


per il resto, e una tua opinione e sei libero di avere e di dire. Io in questo caso non sono daccordo praticamente su niente. :(

Cosa sicura e che non fanno quantita di cose di anni fa anche pochi e forse neanche qualita, forse. ma e stato anche bene spiegato perche da qualcuno poco fa. Ma i cicli hanno tutti. Forse unici in europa sempre a stesso livello altissimo e feyenoord da 30 anni...
 
Top
3218 replies since 10/7/2012, 08:36   312479 views
  Share