VIVERE ULTRAS forum: I colori ci dividono, la mentalità ci unisce! (dal 23/01/04)

Veneziamestre

« Older   Newer »
  Share  
Ultras Unione
view post Posted on 30/6/2004, 20:29     +1   -1




CITAZIONE (stefave @ 29/6/2004, 15:57)
ave sia lodato... mi assento per un giorno e mezzo e non vedo l'arrivo di un tifoso UNIONISTA!!!
Meno male cominciavo a sentirmi abbandonato!!!

Fra una settimana sarò più attivo nel forum... massa lavoro in sti giorni

FINALMENTE TROVO UN UNIONITA SU QUESTO FORUM!!!
pensavo di essere l'unico
 
Top
stefave
view post Posted on 1/7/2004, 08:43     +1   -1




saluti al nuovo entrato...

Per il discorso stadio, vi dico solamete che il primo progetto presentato in comune per uno stadio nuovo in terraferma è stato presentato nel 1954 (se non prima).... Noi non abbiamo visto ancora nulla, e io non ci credo che lo faranno finchè non lo vedrò!! non penso di essere pessimista, ma realista si!
 
Top
U.U.V.M. 87
view post Posted on 1/7/2004, 09:46     +1   -1




ALLORA...VOLEVO SALUTARE UN PO TUTTI...SOPRATTUTTO AI POCHISSIMI UNIONISTI CHE SI TROVANO SU INTERNET...E DA OGGI 1 LUGLIO CERCHERO DI AIUTARE IL PIU POSSIBILE I TIFOSI VENEZIANI SCRIVENDO SU QUESTO FORUM..UN SALUTO A TUTTI GLI UTENTI E..
SEMPRE FORZA UNIONE!!!
 
Top
stefave
view post Posted on 1/7/2004, 10:03     +1   -1




Ma siamo in tre???? .... paura incremento non indifferente !!

Allora quest'anno i cin cin a quanto mettono l'abbonamento??... l'anno scorso era ottimo per la quantità di partite che abbiamo visto!!!
 
Top
U.U.V.M. 87
view post Posted on 1/7/2004, 10:10     +1   -1




allora se (come e' stato detto per anni) fanno lo stadio nuovo di venezia..non lo fanno a venezia ma(si sono stati detti vari nomi) lo fanno a tessera...se volete farvi un idea di come sara questo stadio..qui un paio di foto

user posted image

user posted image

user posted image
 
Top
Sangue Patavino
view post Posted on 1/7/2004, 12:46     +1   -1




MALEDETTI CHE CULO, CHE STADIO CHE VI VOGLIONO FARE.. NDE' IN FIGA TUTI QUANTI..ONTI!

Edited by Sangue Patavino - 1/7/2004, 13:56
 
Top
zenarb
view post Posted on 1/7/2004, 13:44     +1   -1




CITAZIONE (Ultras Unione @ 30/6/2004, 21:29)
CITAZIONE (stefave @ 29/6/2004, 15:57)
ave sia lodato... mi assento per un giorno e mezzo e non vedo l'arrivo di un tifoso UNIONISTA!!!
Meno male cominciavo a sentirmi abbandonato!!!

Fra una settimana sarò più attivo nel forum... massa lavoro in sti giorni  

FINALMENTE TROVO UN UNIONITA SU QUESTO FORUM!!!
pensavo di essere l'unico

ciao benvenuto
 
Top
N.A.V.U.
view post Posted on 2/7/2004, 10:38     +1   -1






U.U.C.S.
 
Top
Ultras Unione
view post Posted on 15/7/2004, 20:09     +1   -1




CITAZIONE (U.U.V.M. 87 @ 1/7/2004, 11:10)
allora se (come e' stato detto per anni) fanno lo stadio nuovo di venezia..non lo fanno a venezia ma(si sono stati detti vari nomi) lo fanno a tessera...se volete farvi un idea di come sara questo stadio..qui un paio di foto

user posted image

user posted image

user posted image

magari uno stadio cosi eh!! sarebbe un sogno!!!
 
Top
stefave
view post Posted on 16/7/2004, 08:49     +1   -1




Sinceramente UU tu quanto ci credi?? Io 0!!
Ma porca t.... perchè devono prendere sempre per il culo sti politici!!

Cmq Forza Unione sempre e ovunque!!

 
Top
Ultras Unione
view post Posted on 19/7/2004, 18:03     +1   -1




ALENATORE SUD AMERICANO E 7 AQUISTI SUD AMERICANI CON VECE CALORI
OHI FIOI CHE GHEA FAREMO EL PROSSIMO ANNO A SALVARSE?
PENSO SIANO LE PUTTANATE CHE SCRIVE LA GAZZETTA MA HO LETTO CHE CI SIA UNA TRATTATIVA IN CORSO PER MASSIMILIANO ESPOSITO,QUESTO AQUISTO MI FAREBBE MOLTO PIACERE!
SPERIAMO DI RITROVARE GINESTRA IN BUONA FORMA PER L'INIZIO DEL CAMPIONATO!

CALVO(AQUISTO ANCH'ESSO SUDAMERICANO) CHI E'??
 
Top
U.U.V.M. 87
view post Posted on 2/8/2004, 10:13     +1   -1




Beh...allo stadio nuovo ci credo pochissimo....sono anni e anni che dicono che lo fanno (già da prima della fusione con il mestre) l'unica cosa che sono riusciti a portare a termine sono i progetti.
cmq ci sono voci che dicono che il Venezia giocherà al baracca (stadio del Mestre)... Idea personale:anche se è lo stadio piu vecchio d'italia preferirei giocare al penzo che al baracca.
E per parlare della squadra ...ehmmm...no...for.... MEGLIO NON PARLARE!!!

UN SALUTO AGLI AMICI DI MODENA!!!!ci vedremo allo stadio

UNIONE SEMPRE E OVUNQUE!
 
Top
U.U.V.M. 87
view post Posted on 4/8/2004, 08:34     +1   -1




A chi interessasse ho trovato un'articolo sullo stadio nuovo:
cliccare qua:> http://www.veneziamestre.info/stadio.htm
io ne scrivo un pezzo per far chiarire le idee a tutti noi illusi

Divenuto ormai troppo scomodo e obsoleto, si parla oggi di un nuovo impianto, come se ne parlava ieri, esattamente nel giugno del ’61, 43 anni e qualche mese fa....

L’ex presidente del team arancioneroverde, Maurizio Zamparini, insieme all’amministratore delegato Enzo Cainero costituirono la Marco Polo Spa., società nata per progettare il nuovo stadio, ideato da un pool di architetti veronesi, Archive, mentre la costruzione sarebbe stata affidata alla ditta Mazzi, anch’essa di Verona (appartenente alla famiglia che era al vertice della società calcistica scaligera).
Il nuovo stadio secondo il progetto sviluppato doveva sorgere tra Dese e Tessera, vicino all’autostrada A4 e all’aeroporto, in modo tale da facilitarne l’afflusso sia dalla terraferma che dalla laguna. (e che fine hanno fatto sti architetti? n.d.r)

Parlare di stadio comunque non è del tutto adeguato perché secondo il pensiero zampariniano questo doveva trattarsi di un impianto polifunzionale in grado di ospitare altri avvenimenti come il rugby, incontri di boxe ed alcuni concerti musicali durante il periodo estivo...

ecco...se questa sezione vi ha interessato continuate a leggere...

ZAMPARINI
 
Top
acudinese1896
view post Posted on 9/8/2004, 11:42     +1   -1




cosa casso vi serve uno stadio nuovo se nn c sono neppure gli ULTRA!!!!!e la squadra si e salvata x fortuna?????
venesian venesia te brusemo la fenice te butemo tal canal
 
Top
stefave
view post Posted on 9/8/2004, 11:52     +1   -1




Intanto il coro è dei veronesi... e comunque lo stadio ci serve perchè in realtà non siamo pochi.... siamo solo in tre ma siamo diventati talmente grassi che ci serve una struttura più ampia per ospitare la nostra mole di schifosissimo grasso unionista.

Spero di ever risposto in modo esaudiente alla sua domanda postatami con così tanta cortesia!
 
Top
3324 replies since 18/6/2004, 16:46   15666 views
  Share