VIVERE ULTRAS forum: I colori ci dividono, la mentalità ci unisce! (dal 23/01/04)


DATEMI UN CONSIGLIO
Poll choicesVotesStatistics
Vado al compleanno della mia amica dopo la partita16 [44.44%]
Vado a vedere il Genoa9 [25.00%]
ARRANGIATI!7 [19.44%]
Vado al compleanno della mia amica4 [11.11%]
Guests cannot vote (Voters: 36)

DATEMI UN CONSIGLIO, sono disperato...

« Older   Newer »
  Share  
Porcu Digal!
view post Posted on 27/3/2004, 13:06     +1   -1




scaligera, ma hai già bevuto alle 9:57? va bene che hai il fegato veronese doc... però... guarda che se continui così finisci male!!!!
ma vai a livorno! e che c...!!!! com'è che un'anima scaligera col cuore gialloblu non va a livorno??? guarda, una mia amica si laurea tra un mese. sapendo di me e un altro che andiamo sempre a vedere le partite del piace ha collocato la festa di sabato. falle spostare la festa alla tua amica, livorno t'aspetta!!!
stavi scherzando, spero!

Edited by Porcu Digal! - 27/3/2004, 10:52
 
Top
Scaligera
view post Posted on 27/3/2004, 13:18     +1   -1




Ahahahahahahahahah! Dai, stamattina non ho preso il caffè corretto con grappa quindi sono perfettamente sobria

Porcu Digal, andrei a Livorno se non fossi una delle organizzatrici degli scherzi... Mi sono presa quest'impegno tempo fa chiedendo di organizzare cena, festa e tutto il resto, quando l'Hellas gioca in casa, ricevendo risposta affermativa.... Invece mi hanno fregata......
E cmq...Livorno non è tra le mie trasferte preferite... considerando che sono di sinistra, ho sempre una sensazione strana (e non piacevole) entrando in quello stadio... Non so spiegare a parole...
 
Top
NAB71
view post Posted on 27/3/2004, 13:22     +1   -1




CITAZIONE (Scaligera @ 27/3/2004, 11:03)
Ahahahahahahahahah! Dai, stamattina non ho preso il caffè corretto con grappa quindi sono perfettamente sobria

E cmq...Livorno non è tra le mie trasferte preferite... considerando che sono di sinistra, ho sempre una sensazione strana (e non piacevole) entrando in quello stadio... Non so spiegare a parole...

cavolo un altro esploit dopo il mio pensavo che essendo veronese fossi di destra.............
 
Top
Scaligera
view post Posted on 27/3/2004, 13:32     +1   -1




CITAZIONE (NAB71 @ 27/3/2004, 11:07)
CITAZIONE (Scaligera @ 27/3/2004, 11:03)
Ahahahahahahahahah! Dai, stamattina non ho preso il caffè corretto con grappa quindi sono perfettamente sobria  

E cmq...Livorno non è tra le mie  trasferte preferite... considerando che sono di sinistra, ho sempre una sensazione strana (e non piacevole) entrando in quello stadio... Non so spiegare a parole...

cavolo un altro esploit dopo il mio pensavo che essendo veronese fossi di destra.............

Ahahahahahahahahahah!
Avevo già "confessato" di essere di sinistra nella sezione politica
 
Top
saretta-mumu
view post Posted on 27/3/2004, 14:08     +1   -1




Vai alla festa di laurea...se poi se tu che organizzi gli scherzi non puoi mancare.....
e poi se vai a livorno e sei pure di sinistra...rischi il doppio...sia da una parte che dall'altra
 
Top
nord85
view post Posted on 27/3/2004, 14:10     +1   -1




Scaligera, facciamo una festa io e te da soli, vaffanculo le altre feste e vaffanculo le partite...!
 
Top
Marco80VR
view post Posted on 27/3/2004, 14:17     +1   -1




eh no! a livorno non si deve mancare!!!
 
Top
Kobie
view post Posted on 27/3/2004, 15:15     +1   -1




Ho letto solo ora la discussione...

Secondo me non avresti nemmeno dovuto chiederci questo consiglio nord... non ci si deve nemmeno stare a pensare, è logico che non si deve mancare ad una partita del Grifo in casa, a meno che non ci siano motivi veramente SERI (di salute o familiari...).

Io la penso come molti, ossia secondo me dovresti andare alla partita e poi dopo alla festa della tua amica! Se non è completamente abbelinata non può toglierti la sua amicizia solo perchè tu vai alla partita! Ma dai belin che cazzata è?! Mi dicessi che non te la da allora ti potrei capire...

Scherzo dai!! VAI ALLA PARTITA E NON FARE BELINATE!! Senò che tifoso sei belin!!

 
Top
NAB71
view post Posted on 27/3/2004, 15:23     +1   -1




DECALOGO ULTRAS:

*AMA LA TUA MAGLIA E I TUOI COLORI SOPRA OGNI COSA

*RISPETTA IL TUO GRUPPO E LA PROPIA DEONTOLOGIA

*NON PORRE ALCUN LIMITE,NE'OSTACOLO ,ALLA TUA FEDE,TUTELANDOLA DAL
MALE E DA QUALSIASI TIPO DI OPPOSIZIONE

*SII PRONTO ALLO SCONTRO LEALE,CON ALTRI ULTRAS E NON CON GENTE
COMUNE ,SENZA USARE LAME E ALTRE ARMI

*RESTA COERENTE SEMPRE IN TUTTE LE AZIONI E/O INIZIATIVE

*DISTINGUITI DALLA MASSA

*SEGUI LA TUA SQUADRA ,NEL BENE E NEL MALE,SEMPRE ED OVUNQUE,ANCHE
SE SI E IN CONTESTAZIONE

*ACQUISTA I BIGLIETTI DELLE PARTITE ED AFFRONTA LE TRASFERTE,A
TUE SPESE


Edited by NAB71 - 27/3/2004, 13:09
 
Top
Scaligera
view post Posted on 27/3/2004, 15:23     +1   -1




Sara, tesoro, nella mia curva non corro rischi: nel mio gruppo ormai lo sanno quasi tutti che sono una pecora "nera" ma che di nero non ho nulla eheheheh

Nord, l'idea non è male

Marco, che ti devo dire...buona trasferta
 
Top
CURVA SUD 1977
view post Posted on 28/3/2004, 00:25     +1   -1




VAI AL COMPLEANNO...TI PORTI LA RADIOLINA,E PER UNA VOLTA TI SALTI IL GENOA...E' SEMPRE UN'AMICA DAI...POI MAGARI HA ANCHE TANTE BELLE AMICHE CHE VERSO L'1.00 SONO TUTTE UBRIACHE,A QUEL PUNTO TU MI CHIAMI,IN 1 ORA SONO A GENOVA MI FACCIO UNA DELLE SUE AMICHE,MI FACCIO ANCHE LEI E MI UBRIACO CON TE PER LA VITTORIA DEL GENOVA,A QUEL PUNTO ARRIVERA' ANCHE GENOA1893,UBRIACA PURE LEI,LA SVERGINIAMO IN 2 E ALLE 5 ANDIAMO A CASA TUA PER RIVEDERCI GENOA-VICENZA.CHE BELLA SERATA!
 
Top
nord85
view post Posted on 28/3/2004, 00:27     +1   -1




se genoa1893 legge questo post ti uccide...

Cmq missa' che andro' alla festa, non c'è altra soluzione...
 
Top
lotta dura
view post Posted on 28/3/2004, 03:24     +1   -1




CITAZIONE (CURVA SUD 1977 @ 27/3/2004, 22:10)
VAI AL COMPLEANNO...TI PORTI LA RADIOLINA,E PER UNA VOLTA TI SALTI IL GENOA...E' SEMPRE UN'AMICA DAI...POI MAGARI HA ANCHE TANTE BELLE AMICHE CHE VERSO L'1.00 SONO TUTTE UBRIACHE,A QUEL PUNTO TU MI CHIAMI,IN 1 ORA SONO A GENOVA MI FACCIO UNA DELLE SUE AMICHE,MI FACCIO ANCHE LEI E MI UBRIACO CON TE PER LA VITTORIA DEL GENOVA,A QUEL PUNTO ARRIVERA' ANCHE GENOA1893,UBRIACA PURE LEI,LA SVERGINIAMO IN 2 E ALLE 5 ANDIAMO A CASA TUA PER RIVEDERCI GENOA-VICENZA.CHE BELLA SERATA!

ma sei fuori di testa?
ei......
respect....
<-------GENOA1893
 
Top
zenarb
view post Posted on 28/3/2004, 04:29     +1   -1




CITAZIONE (CURVA SUD 1977 @ 27/3/2004, 22:10)
VAI AL COMPLEANNO...TI PORTI LA RADIOLINA,E PER UNA VOLTA TI SALTI IL GENOA...E' SEMPRE UN'AMICA DAI...POI MAGARI HA ANCHE TANTE BELLE AMICHE CHE VERSO L'1.00 SONO TUTTE UBRIACHE,A QUEL PUNTO TU MI CHIAMI,IN 1 ORA SONO A GENOVA MI FACCIO UNA DELLE SUE AMICHE,MI FACCIO ANCHE LEI E MI UBRIACO CON TE PER LA VITTORIA DEL GENOVA,A QUEL PUNTO ARRIVERA' ANCHE GENOA1893,UBRIACA PURE LEI,LA SVERGINIAMO IN 2 E ALLE 5 ANDIAMO A CASA TUA PER RIVEDERCI GENOA-VICENZA.CHE BELLA SERATA!

genoa1893 è una ragazza ma picchia duro..
 
Top
view post Posted on 28/3/2004, 04:39     +1   -1

EX GG

Group:
Member
Posts:
21,228
Reputation:
0
Location:
TORINO.

Status:


CITAZIONE (CURVA SUD 1977 @ 27/3/2004, 22:10)
VAI AL COMPLEANNO...TI PORTI LA RADIOLINA,E PER UNA VOLTA TI SALTI IL GENOA...E' SEMPRE UN'AMICA DAI...POI MAGARI HA ANCHE TANTE BELLE AMICHE CHE VERSO L'1.00 SONO TUTTE UBRIACHE,A QUEL PUNTO TU MI CHIAMI,IN 1 ORA SONO A GENOVA MI FACCIO UNA DELLE SUE AMICHE,MI FACCIO ANCHE LEI E MI UBRIACO CON TE PER LA VITTORIA DEL GENOVA,A QUEL PUNTO ARRIVERA' ANCHE GENOA1893,UBRIACA PURE LEI,LA SVERGINIAMO IN 2 E ALLE 5 ANDIAMO A CASA TUA PER RIVEDERCI GENOA-VICENZA.CHE BELLA SERATA!



Bah...

Poi scusa,chi ti dice che sia vergine??
eheheh...eh si,sta a vedere che si sta risparmiando per te....

Genoa1893,picchialo a sangue!
 
Top
186 replies since 24/3/2004, 19:27   2325 views
  Share