VIVERE ULTRAS forum: I colori ci dividono, la mentalità ci unisce! (dal 23/01/04)

la fine della serie C è vicina

« Older   Newer »
  Share  
burubido
view post Posted on 1/12/2011, 15:14     +1   -1




Pessotto: "La Juve ha fatto richiesta al Consiglio Federale per avere la squadra B in Lega Pro"



Nel corso di una lunga intervista rilasciata in esclusiva ai colleghi di TuttoJuve.com il dirigente bianconero Gianluca Pessotto si è soffermato anche sull'ipotesi di far partecipare le squadre Primavera delle compagini di Serie A alla Lega Pro, sulla falsa riga di quanto accade in Spagna. Queste le dichiarazioni dell'ex terzino della Nazionale:

"Per quanto ci riguarda siamo favorevoli all'inserimento delle squadre B nei campionati professionistici minori. Infatti Juventus, Milan ed Inter hanno avanzato la proposta congiunta al Consiglio Federale di inserire in Lega Pro le seconde squadre, vedremo se ci saranno sviluppi in merito".
 
Top
Basettoni
view post Posted on 1/12/2011, 15:40     +1   -1




che schifo...
 
Top
LEWISS BARLETTA
view post Posted on 1/12/2011, 16:03     +1   +1   -1




VERGOGNOSO! IL CAMPIONATO SAREBBE FALSATO.

LORO FORTI ECONOMICAMENTE NON AVRANNO MAI PROBLEMI PER FARE BENE, ANCHE SE UNA SQUADRA PRIMAVERA CHE SIA JUVE, MILAN. INTER AVREBBE SEMPRE "MAZZATE" DA SQUADRE DI RANGO, ALLESTITE PER VINCERE IL CAMPIONATO. (PENSO COMUNQUE CHE NON FAREBBERO CLASSIFICA, FALSANDO DOPPIAMENTE IL TORNEO)

QUESTA MANOVRA DANNEGGEREBBE QUELLE PICCOLE SOCIETA', ANCHE DI PICCOLE/PICCOLISSIME CITTA' ANONIME, CONOSCIUTE GRAZIE AL CALCIO PERCHE' NON CE LA FAREBBERO A COMPETERE...

HAI RAGIONE.. SAREBBE LA FINE DELLA SERIE C.
 
Top
Intifada*pg
view post Posted on 1/12/2011, 16:04     +1   -1




ma vaffanculo và...

" QUESTA MANOVRA DANNEGGEREBBE QUELLE PICCOLE SOCIETA', ANCHE DI PICCOLE/PICCOLISSIME CITTA' ANONIME, CONOSCIUTE GRAZIE AL CALCIO PERCHE' NON CE LA FAREBBERO A COMPETERE..."


....SACROSANTA VERITA'!!!!

 
Top
SUBRA
view post Posted on 1/12/2011, 18:54     +1   -1




ma poi che cazzo vogliono, non l'hanno già il loro campionato?
e poi punto 2, ma perchè cazzo qua in italia devono sempre andare a copiare ciò che fanno fuori...
 
Top
curvasudcremona
view post Posted on 1/12/2011, 19:39     +3   +1   -1




LA PROSSIMA VOLTA CHE CADI...NON TE RIALZA'...

MERDA
 
Top
4settembre2005
view post Posted on 1/12/2011, 20:19     +1   -1




E se succede per davvero?
Riusciremo, almeno stavolta, a remare TUTTI nella stessa direzione?
 
Top
LEWISS BARLETTA
view post Posted on 1/12/2011, 21:39     +1   -1




GIA' MI IMMAGINO LA SOLITA CAMPAGNA PUBBLICITARIA AMMALIATRICE.... AFFABULERANNO IL TIFOSOTTO DI TURNO (IL PIU' SUPERFICIALE, QUELLO CHE SENZA BATTER DI CIGLIO SI E' PIEGATO SIN DALLA PRIMA ORA AL CALCIO MODERNO, ALLE PAY TV DEL CAZZO SENZA AVER PENSATO POI ALLE NEGATIVE CONSEGUENZE...) CHE PURTROPPO RISPONDE ALLA STRAGRANDE MAGGIORANZA DEL TIFOSO ITALIANO..

E RIUSCIRANNO A CONVINCERLO E CON LUI ANCHE TUTTA L'OPINIONE PUBBLICA, FIDATEVI...
E COSI' SI ACCETTEREBBE L'ENNESIMO SOPRUSO NELL'ORMAI MORIBONDO MONDO DEL CALCIO...
QUELLO PROVINCIALE E DELLE SERIE INFERIORI E' IN PROGNOSI RISERVATA.. PER NON DIRE IN COMA...
QUESTA FARNETICANTE IDEA DI PESSOTTO POTREBBE ESSERE IL "COLPO DI GRAZIA"....
 
Top
LAMBRUSCO1909
view post Posted on 1/12/2011, 23:20     +1   -1




Il tifosotto di turno, caro Barlettano, è il presente e il futuro prossimo. Cambiamo hobby fin che siamo in tempo, cadiamo in piedi...
 
Top
1931
view post Posted on 1/12/2011, 23:31     +1   -1




milan b, inter b....si ritorna come negli anni 30 praticamente
 
Top
nuttydade
icon8  view post Posted on 2/12/2011, 00:00     +1   -1




Venderanno il tutto come mossa " per salvare economicamente campionati ormai morenti" e passerà nonostante le proteste di noi pochi... forse ha davvero ragione chi dice
CITAZIONE (LAMBRUSCO1909 @ 1/12/2011, 23:20) 
Il tifosotto di turno, caro Barlettano, è il presente e il futuro prossimo. Cambiamo hobby fin che siamo in tempo, cadiamo in piedi...

 
Top
francesco prato
view post Posted on 2/12/2011, 12:02     +1   -1




spero che non succeda mai, preferisco andare in campi sperduti che magari andare a milanello.
 
Top
view post Posted on 2/12/2011, 12:08     +1   +1   -1
Avatar

TRIPLETTISTA

Group:
Administrator
Posts:
10,613
Reputation:
+1,781
Location:
polentown

Status:


CITAZIONE (1931 @ 1/12/2011, 23:31) 
milan b, b....si ritorna come negli anni 30 praticamente

milan B sono anni ottanta :D
 
Top
Southern
view post Posted on 2/12/2011, 12:29     +1   -1




Ma poi oltre i parenti dei 22 in campo chi va al campo ?
 
Top
Il campanile racconta…
view post Posted on 2/12/2011, 12:34     +1   -1




Ma mi sembra chiaro che siano squadre che non "salirebbero" nemmeno se arrivassero prime...quindi non vedo particolari allarmismi per la competitivita'...

per adesso sono altri i problemi della serie C...ad esempio lo svuotamento dei vecchi campi (di citta' e paesi di media grandezza) che una volta traboccavano letteralmente di gente...


p.s.
rimane il fatto che se Pessotto si facesse i cazzi suoi vivrebbe meglio e senza pericolo di ricadute
 
Top
24 replies since 1/12/2011, 15:14   692 views
  Share