VIVERE ULTRAS forum: I colori ci dividono, la mentalità ci unisce! (dal 23/01/04)

SVIZZERA - SERVETTE, Ultras del Servette - Section Grenat

« Older   Newer »
  Share  
"OLD SCHOOL"
view post Posted on 19/2/2004, 15:42     +1   -1




F.C. SERVETTE, LA SQUADRA DI GINEVRA CON LA SUA TIFOSERIA LA SECTION GRENAT. UNA SQUADRA CON MOLTI SUCCESSI NEL SUO PALMARES, MA LA RISPOSTA DEL PUBBLICO NON È PIÙ QUELLA DEGLI ANNI D' ORO
A GINEVRA HANNO APPENA COSTRUITO UNO STADIO NUOVO 30'000 POSTI IN VISTA DEGLI EUROPEI 2008 CHE SI TERRANNO IN SVIZZERA/AUSTRIA.
PURTROPPO LE CASSE DELLA SQUADRA SONO VUOTE, E PROBABILMENTE RISCHIA IL FALLIMENTO COME È GIÀ SUCCESSO A SION, LOSANNA E LUGANO..
AFFAIRE A SUIVRE......
VEDIAMO ALCUNE FOTO AMARCORD... E NON....

1994
user posted image

user posted image


SERVETTE - SION ( VECCHIO STADIO "LES CHARMILLES")
user posted image

1995
user posted image

FINALE DI COPPA SVIZZERA A BERNA
user posted image

1998
user posted image
user posted image

2001
user posted image

SERVETTE - HERTA BERLINO COPPA UEFA
user posted image

2003 SERVETTE - YOUNG BOYS BERN (NUOVO STADIO)
user posted image

FOTO, STORIA ECC. DI QUESTO CLUB E DI QUESTO GRUPPO SI POSSONO TROVARE SUL SITO www.section-grenat.ch

 
Top
zenarb
view post Posted on 23/2/2004, 00:07     +1   -1




Un agosto di 8 anni fa avevo visto una partita amichevole a Ginevra tra Servette e Olympique Lyonnais.. gli ospiti vinsero 3-0 con una tripletta di Florian Maurice.. Era la seconda metà d'agosto.. il campionato svizzero era iniziato da 2-3 giornate.. si giocava di sera ci saranno stati un migliaio di spettatori (buona parte proveniente da Lione). Il tifo era inesistente (anche se si trattava di un amichevole la cosa mi ha un po' stupito).. lo stadio vecchio (si vede nelle prime immagine) aveva le tribune talmente basse che qualche pallone è finito fuoricampo (ma questo è anche dovuto ai piedi non troppo buoni di alcuni giocatori). Infine gli spettatori sembrava fossero li per mangiarsi patatine con salsiccia e bersi qualche birra in compagnia invece di essere li per vedere la partita (la maggior parte di loro avrà scoperto il risultato leggendo il quotidiano il giorno dopo).
 
Top
1 replies since 19/2/2004, 15:42   494 views
  Share