| La Serie A 2021-2022 partirà ufficialmente il 22 agosto 2021, si chiuderà esattamente 9 mesi dopo il 22 maggio 2022, e sarà una stagione molto diversa da quelle a cui ci siamo abituati negli ultimi anni. Cambia il modo di vederla, perché per la prima volta (e per i prossimi tre anni) tutti i match saranno visibili live su DAZN. Ma cambia anche la classica suddivisione delle partite tra girone d’andata e quello di ritorno.
Il nuovo calendario, infatti, avrà un girone di ritorno asimmetrico. Questo comporterà che le 19 gare del girone d’andata non saranno ripetute, nella sequenza, anche nel ritorno, come avvenuto fino ad oggi. Non solo: il nuovo format, già in vigore in altri campionati come la Premier League, la Liga e la Ligue1, avrà una particolare novità rispetto alle altre nazioni che lo hanno adottato, con le partite del ritorno totalmente diverse da quelle di andata, sia come ordine, sia come composizione all’interno dello stesso turno. L’unico criterio fissato dalla Lega per il sorteggio del calendario è stato che una partita non possa avere il proprio ritorno prima che siano stati disputati altri 8 incontri.
Luigi De Siervo, amministratore delegato della Serie A, ai microfoni di Dazn a margine della presentazione del calendario 2021/22: “Calendario asimmetrico? Le squadre hanno capito che il campionato va rinnovato. Questo cambiamento semplifica il lavoro di programmazione e ci permette di spalmare le partite, con tutti quei vincoli si rischiava un calendario molto stretto in cui le squadre si affrontavano in un determinato periodo dell’anno. Questo aiuta la competizione”.
GIRONE D'ANDATA
Prima giornata, 22 agosto BOLOGNA - SALERNITANA CAGLIARI - SPEZIA EMPOLI - LAZIO HELLAS VERONA - SASSUOLO INTER - GENOA NAPOLI - VENEZIA ROMA - FIORENTINA SAMPDORIA - MILAN TORINO - ATALANTA UDINESE - JUVENTUS
Seconda giornata, 29 agosto ATALANTA - BOLOGNA FIORENTINA - TORINO GENOA - NAPOLI HELLAS VERONA - INTER JUVENTUS - EMPOLI LAZIO - SPEZIA MILAN - CAGLIARI SALERNITANA - ROMA SASSUOLO - SAMPDORIA UDINESE - VENEZIA
Terza giornata, 12 settembre ATALANTA - FIORENTINA BOLOGNA - HELLAS VERONA CAGLIARI - GENOA EMPOLI - VENEZIA MILAN - LAZIO NAPOLI - JUVENTUS ROMA - SASSUOLO SAMPDORIA - INTER SPEZIA - UDINESE TORINO - SALERNITANA
Quarta giornata, 19 settembre EMPOLI - SAMPDORIA GENOA - FIORENTINA HELLAS VERONA - ROMA INTER - BOLOGNA JUVENTUS - MILAN LAZIO - CAGLIARI SALERNITANA - ATALANTA SASSUOLO - TORINO UDINESE - NAPOLI VENEZIA - SPEZIA
Quinta giornata, 22 settembre ATALANTA - SASSUOLO BOLOGNA - GENOA CAGLIARI - EMPOLI FIORENTINA - INTER MILAN - VENEZIA ROMA - UDINESE SALERNITANA - HELLAS VERONA SAMPDORIA - NAPOLI SPEZIA - JUVENTUS TORINO - LAZIO
Sesta giornata, 26 settembre EMPOLI - BOLOGNA GENOA - HELLAS VERONA INTER - ATALANTA JUVENTUS - SAMPDORIA LAZIO - ROMA NAPOLI - CAGLIARI SASSUOLO - SALERNITANA SPEZIA - MILAN UDINESE - FIORENTINA VENEZIA - TORINO
Settima giornata, 3 ottobre ATALANTA - MILAN BOLOGNA - LAZIO CAGLIARI - VENEZIA FIORENTINA - NAPOLI HELLAS VERONA - SPEZIA ROMA - EMPOLI SALERNITANA - GENOA SAMPDORIA - UDINESE SASSUOLO - INTER TORINO - JUVENTUS
Ottava giornata, 17 ottobre CAGLIARI - SAMPDORIA EMPOLI - ATALANTA GENOA - SASSUOLO JUVENTUS - ROMA LAZIO - INTER MILAN - HELLAS VERONA NAPOLI - TORINO SPEZIA - SALERNITANA UDINESE - BOLOGNA VENEZIA - FIORENTINA
Nona giornata, 24 ottobre ATALANTA - UDINESE BOLOGNA - MILAN FIORENTINA - CAGLIARI HELLAS VERONA - LAZIO INTER - JUVENTUS ROMA - NAPOLI SALERNITANA - EMPOLI SAMPDORIA - SPEZIA SASSUOLO - VENEZIA TORINO - GENOA
Decima giornata, 27 ottobre CAGLIARI - ROMA EMPOLI - INTER JUVENTUS - SASSUOLO LAZIO - FIORENTINA MILAN - TORINO NAPOLI - BOLOGNA SAMPDORIA - ATALANTA SPEZIA - GENOA UDINESE - HELLAS VERONA VENEZIA - SALERNITANA
Undicesima giornata, 31 ottobre ATALANTA - LAZIO BOLOGNA - CAGLIARI FIORENTINA - SPEZIA GENOA - VENEZIA HELLAS VERONA - JUVENTUS INTER - UDINESE ROMA - MILAN SALERNITANA - NAPOLI SASSUOLO - EMPOLI TORINO - SAMPDORIA
Dodicesima giornata, 7 novembre CAGLIARI - ATALANTA EMPOLI - GENOA JUVENTUS - FIORENTINA LAZIO - SALERNITANA MILAN - INTER NAPOLI - HELLAS VERONA SAMPDORIA - BOLOGNA SPEZIA - TORINO UDINESE - SASSUOLO VENEZIA - ROMA
Tredicesima giornata, 21 novembre ATALANTA - SPEZIA BOLOGNA - VENEZIA FIORENTINA - MILAN GENOA - ROMA HELLAS VERONA - EMPOLI INTER - NAPOLI LAZIO - JUVENTUS SALERNITANA - SAMPDORIA SASSUOLO - CAGLIARI TORINO - UDINESE
Quattordicesima giornata, 28 novembre CAGLIARI - SALERNITANA EMPOLI - FIORENTINA JUVENTUS - ATALANTA MILAN - SASSUOLO NAPOLI - LAZIO ROMA - TORINO SAMPDORIA - HELLAS VERONA SPEZIA - BOLOGNA UDINESE - GENOA VENEZIA - INTER
Quindicesima giornata, 1 dicembre ATALANTA - VENEZIA BOLOGNA - ROMA FIORENTINA - SAMPDORIA GENOA - MILAN HELLAS VERONA - CAGLIARI INTER - SPEZIA LAZIO - UDINESE SALERNITANA - JUVENTUS SASSUOLO - NAPOLI TORINO - EMPOLI
Sedicesima giornata, 5 dicembre BOLOGNA - FIORENTINA CAGLIARI - TORINO EMPOLI - UDINESE JUVENTUS - GENOA MILAN - SALERNITANA NAPOLI - ATALANTA ROMA - INTER SAMPDORIA - LAZIO SPEZIA - SASSUOLO VENEZIA - HELLAS VERONA
Diciassettesima giornata, 12 dicembre FIORENTINA - SALERNITANA GENOA - SAMPDORIA HELLAS VERONA - ATALANTA INTER - CAGLIARI NAPOLI - EMPOLI ROMA - SPEZIA SASSUOLO - LAZIO TORINO - BOLOGNA UDINESE - MILAN VENEZIA - JUVENTUS
Diciottesima giornata, 19 dicembre ATALANTA - ROMA BOLOGNA - JUVENTUS CAGLIARI - UDINESE FIORENTINA - SASSUOLO LAZIO - GENOA MILAN - NAPOLI SALERNITANA - INTER SAMPDORIA - VENEZIA SPEZIA - EMPOLI TORINO - HELLAS VERONA
Diciannovesima giornata, 22 dicembre EMPOLI - MILAN GENOA - ATALANTA HELLAS VERONA - FIORENTINA INTER - TORINO JUVENTUS - CAGLIARI NAPOLI - SPEZIA ROMA - SAMPDORIA SASSUOLO - BOLOGNA UDINESE - SALERNITANA
GIRONE DI RITORNO
Ventesima giornata, 6 gennaio 2022 ATALANTA - TORINO BOLOGNA - INTER FIORENTINA - UDINESE JUVENTUS - NAPOLI LAZIO - EMPOLI MILAN - ROMA SALERNITANA - VENEZIA SAMPDORIA - CAGLIARI SASSUOLO - GENOA SPEZIA - HELLAS VERONA
Ventunesima giornata, 9 gennaio CAGLIARI - BOLOGNA EMPOLI - SASSUOLO GENOA - SPEZIA HELLAS VERONA - SALERNITANA INTER - LAZIO NAPOLI - SAMPDORIA ROMA - JUVENTUS TORINO - FIORENTINA UDINESE - ATALANTA VENEZIA - MILAN
Ventiduesima giornata, 16 gennaio ATALANTA - INTER BOLOGNA - NAPOLI FIORENTINA - GENOA JUVENTUS - UDINESE MILAN - SPEZIA ROMA - CAGLIARI SALERNITANA - LAZIO SAMPDORIA - TORINO SASSUOLO - HELLAS VERONA VENEZIA - EMPOLI
Ventitreesima giornata, 23 gennaio CAGLIARI - FIORENTINA EMPOLI - ROMA GENOA - UDINESE HELLAS VERONA - BOLOGNA INTER - VENEZIA LAZIO - ATALANTA MILAN - JUVENTUS NAPOLI - SALERNITANA SPEZIA - SAMPDORIA TORINO - SASSUOLO
Ventiquattresima giornata, 6 febbraio ATALANTA - CAGLIARI BOLOGNA - EMPOLI FIORENTINA - LAZIO INTER - MILAN JUVENTUS - HELLAS VERONA ROMA - GENOA SALERNITANA - SPEZIA SAMPDORIA - SASSUOLO UDINESE - TORINO VENEZIA - NAPOLI
Venticinquesima giornata, 13 febbraio ATALANTA - JUVENTUS EMPOLI - CAGLIARI GENOA - SALERNITANA HELLAS VERONA - UDINESE LAZIO - BOLOGNA MILAN - SAMPDORIA NAPOLI - INTER SASSUOLO - ROMA SPEZIA - FIORENTINA TORINO - VENEZIA
Ventiseiesima giornata, 20 febbraio BOLOGNA - SPEZIA CAGLIARI - NAPOLI FIORENTINA - ATALANTA INTER - SASSUOLO JUVENTUS - TORINO ROMA - HELLAS VERONA SALERNITANA - MILAN SAMPDORIA - EMPOLI UDINESE - LAZIO VENEZIA - GENOA
Ventisettesima giornata, 27 febbraio ATALANTA - SAMPDORIA EMPOLI - JUVENTUS GENOA - INTER HELLAS VERONA - VENEZIA LAZIO - NAPOLI MILAN - UDINESE SALERNITANA - BOLOGNA SASSUOLO - FIORENTINA SPEZIA - ROMA TORINO - CAGLIARI
Ventottesima giornata, 6 marzo BOLOGNA - TORINO CAGLIARI - LAZIO FIORENTINA - HELLAS VERONA GENOA - EMPOLI INTER - SALERNITANA JUVENTUS - SPEZIA NAPOLI - MILAN ROMA - ATALANTA UDINESE - SAMPDORIA VENEZIA - SASSUOLO
Ventinovesima giornata, 13 marzo ATALANTA - GENOA FIORENTINA - BOLOGNA HELLAS VERONA - NAPOLI LAZIO - VENEZIA MILAN - EMPOLI SALERNITANA - SASSUOLO SAMPDORIA - JUVENTUS SPEZIA - CAGLIARI TORINO - INTER UDINESE - ROMA
Trentesima giornata, 20 marzo BOLOGNA - ATALANTA CAGLIARI - MILAN EMPOLI - HELLAS VERONA GENOA - TORINO INTER - FIORENTINA JUVENTUS - SALERNITANA NAPOLI - UDINESE ROMA - LAZIO SASSUOLO - SPEZIA VENEZIA - SAMPDORIA
Trentunesima giornata, 3 aprile ATALANTA - NAPOLI FIORENTINA - EMPOLI HELLAS VERONA - GENOA JUVENTUS - INTER LAZIO - SASSUOLO MILAN - BOLOGNA SALERNITANA - TORINO SAMPDORIA - ROMA SPEZIA - VENEZIA UDINESE - CAGLIARI
Trentaduesima giornata, 10 aprile BOLOGNA - SAMPDORIA CAGLIARI - JUVENTUS EMPOLI - SPEZIA GENOA - LAZIO INTER - HELLAS VERONA NAPOLI - FIORENTINA ROMA - SALERNITANA SASSUOLO - ATALANTA TORINO - MILAN VENEZIA - UDINESE
Trentatreesima giornata, 16 aprile ATALANTA - HELLAS VERONA CAGLIARI - SASSUOLO FIORENTINA - VENEZIA JUVENTUS - BOLOGNA LAZIO - TORINO MILAN - GENOA NAPOLI - ROMA SAMPDORIA - SALERNITANA SPEZIA - INTER UDINESE - EMPOLI
Trentaquattresima giornata, 24 aprile BOLOGNA - UDINESE EMPOLI - NAPOLI GENOA - CAGLIARI HELLAS VERONA - SAMPDORIA INTER - ROMA LAZIO - MILAN SALERNITANA - FIORENTINA SASSUOLO - JUVENTUS TORINO - SPEZIA VENEZIA - ATALANTA
Trentacinquesima giornata, 1 maggio ATALANTA - SALERNITANA CAGLIARI - HELLAS VERONA EMPOLI - TORINO JUVENTUS - VENEZIA MILAN - FIORENTINA NAPOLI - SASSUOLO ROMA - BOLOGNA SAMPDORIA - GENOA SPEZIA - LAZIO UDINESE - INTER
Trentaseiesima giornata, 8 maggio FIORENTINA - ROMA GENOA - JUVENTUS HELLAS VERONA - MILAN INTER - EMPOLI LAZIO - SAMPDORIA SALERNITANA - CAGLIARI SASSUOLO - UDINESE SPEZIA - ATALANTA TORINO - NAPOLI VENEZIA - BOLOGNA
Trentasettesima giornata, 15 maggio BOLOGNA - SASSUOLO CAGLIARI - INTER EMPOLI - SALERNITANA HELLAS VERONA - TORINO JUVENTUS - LAZIO MILAN - ATALANTA NAPOLI - GENOA ROMA - VENEZIA SAMPDORIA - FIORENTINA UDINESE - SPEZIA
Trentottesima giornata, 22 maggio ATALANTA - EMPOLI FIORENTINA - JUVENTUS GENOA - BOLOGNA INTER - SAMPDORIA LAZIO - HELLAS VERONA SALERNITANA - UDINESE SASSUOLO - MILAN SPEZIA - NAPOLI TORINO - ROMA VENEZIA - CAGLIARI
|